FIDE Schach-Amateurweltmeisterschaft 2013 WM (World Amateur Chess Championship 2013) wurde vom 21 bis 30. April 2013 in Iasi (Rumänien) ausgerichtet. Teilnahmeberechtig an diesen Tititelkämpfen waren alle Spieler und Spielerinnen, deren Elo-Zahl unter 2000 lag.

Der Gewinner wurde Lehel Vrencian ( 1966 ELO) aus Rumänien und erhält somit das Preisgeld in Höhe von 1500 EUR und den FIDE-Titel: FM.

Bei den weiblichen Teilnehmern wurde die Gewinnerin Yanjinlkham Bayarsaikhan (1786 ELO) aus Mongolei und erhält ein Preisgeld in Höhe von 500 EUR und den FIDE-Titel: WFM

Weiter Bilder und Impressionen von der Amateurweltmeisterschaft 2013 in Rumänien.

 

Auszug aus der Teilnehmerliste ( Quelle: Chess-Tournament-Results-Server (chess-results.com )

No. Name FED Rtg Club/City
1 Tqavadze Giorgi GEO 2000  
2 Liberman Alexander RUS 1999  
3 Stefanova Milena BUL 1996  
4 Ruzicic Sinisa SRB 1992  
5 Antal Istvan ROU 1991 Cs Crisul Oradea
6 Villar Juan PER 1989  
7 Istrati Iulia ROU 1986 Clubul De Sah Dudestii Noi
8 Moudallal Tarek LIB 1984  
9 Necula Iulian ROU 1984 Cs Universitatea Craiova
10 Tirado Juan Camilo COL 1983  
11 Guarin Daniela COL 1979  
12 Dinca Ovidiu ROU 1976 Cs Ariadna  Suceava
13 Neagu Mihai-Cosmin ROU 1976 Csm Lugoj
14 Sabou Vasile ROU 1971 Clubul De Sah Al Municipiului
15 Scripcaru George-Daniel ROU 1970 Cs Politehnica Iasi
16 Silva Jorge COL 1970  
17 Marinescu Stefan ROU 1967 Cs Politehnica Iasi
18 Vrencian Lehel ROU 1966 Cs Al Cn Aprily Lajos Brasov
19 Nagy Laszlo GER 1964  
20 Dyakov Martin BUL 1962  
21 Lazar Ciprian-Ioan ROU 1958 Cs Gambitul Damei Ploiesti
22 Gibbs Dominic V ENG 1956  
23 Orak Ersin TUR 1953  
24 Martian Fanase ROU 1951 Cs Al Sahului Esperantist Tulc
25 Bilgin Murat Evrensel TUR 1950  
26 Aron Teh Eu Wen MAS 1949  
27 Calder Dennis GER 1946  
28 Cosmulescu Alexandru-Paul ROU 1944 Cs Petrom Flacara Moreni
29 Martinez Paipa Hernan COL 1944  
30 Vartolomei Victor ROU 1943 Cs Tinerii Maestri Bucuresti
31 Ferenczi Sandor-Levente ROU 1941 Acs Mures 2004 Targu Mures
32 Ganesan K. IND 1933  
33 Ismail Hany EGY 1933  
34 Bourogaa Younes FRA 1932  
35 Atomei Cristian ROU 1929 Asociatia Sah Club 82-83 Bucur
36 Adam Andrea ROU 1927 Css Targu Mures
37 Chirpii Alexandru MDA 1926  
38 Tiron Lucian-Ilie ROU 1925 Cs Politehnica Iasi
39 Tiron Calin-Andrei ROU 1924 Cs Politehnica Iasi
40 Elmas Mustafa TUR 1923  
41 Varshini V IND 1923  
42 Vega Jorge PER 1923  
43 Helawi Majed SYR 1920  
44 Nastasa Robert-Radu ROU 1920 Cs Politehnica Iasi
45 Jeszenszky Jozsef HUN 1914  
46 Zahariev Ognyan BUL 1913  
47 Cabral Denrick BRA 1912  
48 Sava Gabriela-Liliana ROU 1911 Cs Universitar Brasov
49 Fugulyan Grigore ROU 1910 Cs Lacul Ursu Sovata
50 Niklesh Kumar Jain IND 1910  
51 Urbanc Vinko SLO 1910  
52 Rafee Mohd Hayel SYR 1909  
53 Bayarkhuu Khurelchuluun MGL 1908  
54 Cornea Alexandru ROU 1908 Clubul De Sah Al Municipiului
55 Wong Yee Chit SIN 1904  
56 Caushaj Kastriot ALB 1902  
57 Malhotra Akshay USA 1898  
58 Paveliuc Alin-Dumitru ROU 1897 Cs Sah Suceava
59 Arghirescu Marius ROU 1891 Clubul Municipal De Sah Speran
60 Reis Virginia Lagrange M. BRA 1885  
61 Kamis Kamarunsalehin BRU 1884  
62 Chisacov Marin ROU 1883 Cs Sah Club Galati
63 Morea Georgiana-Steluta ROU 1883 Csm Bucuresti
64 Lim Kian Hwa MAS 1882  
65 Mohnblatt Daniel FRA 1881  
66 Gherasim Ovidiu ROU 1880 Cs Micul Sahist Iasi
67 Othman Mustapha NGR 1877  
68 Baasansuren Erdene MGL 1871  
69 Andor Jorge BRA 1865  
70 Egeto Janos-Lehel ROU 1865 Cs Universitar Brasov
71 Bolog Iacint ITA 1862  
72 Ahlqvist Esa FIN 1859  
73 Galateanu Calin ROU 1857 Cs Politehnica Iasi
74 Vivek.M. IND 1857  
75 Ang Alphaeus Wei Ern NZL 1853  
76 Tazlaoanu Cezar ROU 1852 Sport Club Juventus Bucuresti
77 Chetina Elizaveta RUS 1850  
78 Iacob Dorin ROU 1848 Cs Politehnica Iasi
79 Wijesuriya G.V. AUS 1846  
80 Okur Kadir TUR 1843  
81 Toculet Gheorghe-Cristache ROU 1835 Ac De Sah Alfil Pitesti
82 Kaunz Werner ROU 1828 Cs Universitar Sibiu
83 Olinici Emanuel ROU 1828 Cs Politehnica Iasi
84 Anton Roxana-Ana ROU 1826 Cs Politehnica Iasi
85 Statescu-Enescu Vlad ROU 1826 Cs Tinerii Maestri Bucuresti
86 Faranka Khaled LBA 1823  
87 Milian Marius-Daniel ROU 1821 Cs Universitatea Arad
88 Banea Traian ROU 1820 Cs Universitar Sibiu
89 Avsitidiysky Andrey CYP 1815  
90 Havumaki Jani FIN 1813  
91 Altin Halis TUR 1811  
92 Machado Eduardo Ribeiro BRA 1809  
93 Lekh Mithawala IND 1807  
94 Simsek Hakki Kaan TUR 1805  
95 Ciobotaru Alexandru-Vlad ROU 1798 Acs Master Mind Bucuresti
96 Condurat Florin-Marian ROU 1795 Cs Politehnica Iasi
97 Calin Alexandru ROU 1788 Cs Micul Sahist Iasi
98 Dumitrascu Grigore ROU 1788 Cs Conpet Ploiesti
99 Johnson Frank Arthur Jr. USA 1788  
100 Yanjinlkham Bayarsaikhan MGL 1786  
101 Sadhu S Adithya IND 1784  
102 Desormes Olivier FRA 1783  
103 Ossa Ramirez Jesus Antonio COL 1778  
104 Grigore Adrian ROU 1775 Acs Philidor Iasi
105 Velez Alvarez Laura Camila COL 1775  
106 Zubcu Vlad-George ROU 1774 Cs Politehnica Iasi
107 Karthik K IND 1772  
108 Stoleriu George ROU 1772 Cs Politehnica Iasi
109 Kirmeir Andreas GER 1771  
110 Dumitrescu Alexandru ROU 1770 Css Palatul Copiilor Constanta
111 Sandhya G IND 1769  
112 Zanetti Joao Carlos Pereira BRA 1764  
113 Cenusa Mihai ROU 1760 Cs Politehnica Iasi
114 Tardi Oscar FRA 1760  
115 Rusu Vasile ROU 1758 Cs Micul Sahist Iasi
116 Cretan Ioana ROU 1757 Cs Universitar Brasov
117 Baciu Alexandru ROU 1755 Cs Politehnica Iasi
118 Pojar Marius ROU 1755 Cs Al Sahului Esperantist Tulc
119 Lupu Vasile ROU 1742 Cso Cugir
120 Ciortan Mihail ROU 1739 Cs Siciliana Bucuresti
121 Pislariu Stefanel-Vasilica ROU 1737 Csm Pascani
122 Bejan Silvestru ROU 1735 Csm Pascani
123 Ionita Ioan ROU 1734 Cs Politehnica Iasi
124 Blacher Laurent FRA 1721  
125 Bauer Matthias GER 1717  
126 Grancea Valentin-Gheorghe ROU 1701 Cs Sah Club Potaissa Turda
127 Sandor Levente ROU 1701 Css Odorheiu Secuiesc
128 Tarraf Tarraf LIB 1701  
129 Bors Mircea ROU 1699 Cs Politehnica Iasi
130 Nistor Stefan ROU 1693 Cs Politehnica Iasi
131 Pena Mora Carlos COL 1692  
132 Stefansson Vignir Vatnar ISL 1678  
133 Pricopie Stefan ROU 1670 Cs Otopeni
134 Iorga Corneliu ROU 1666 Clubul Municipal De Sah Speran
135 Abdulla Al-Hamed UAE 1663  
136 Rosero Hugo Alberto COL 1655  
137 Wilson F  Leon USA 1655  
138 Cotruta Alexandru-Mihai ROU 1650 Cs Politehnica Iasi
139 Gorea Stefan-Alin ROU 1640 Acs Philidor Iasi
140 Al Hamed Saif Edrees UAE 1633  
141 Muntianu Razvan-Gavril ROU 1628 Cs Politehnica Iasi
142 Morsy Nader EGY 1626  
143 Pascaru Alexandru-Arthur ROU 1624 Cs Micul Sahist Iasi
144 Ersoz Celalettin TUR 1623  
145 Albu George ROU 1618 Cs Politehnica Iasi
146 Ionita Gheorghe ROU 1616 Cs Mediator Giarmata Vii
147 Saxena Anshul IND 1608  
148 Negureanu Valentin ROU 1603 Cs De Sah Ioios Brasov
149 Sonfalean Maria-Laura ROU 1593 Css Targu Mures
150 Pope Jessica USA 1584  
151 Anshuman Singh IND 1580  
152 Dumitrescu Matei-Pavel ROU 1573 Cs Micul Sahist Iasi
153 Comsa Razvan-Lucian ROU 1571 ACS Mures 2004 Targu Mures
154 Thomre Abhishek IND 1560  
155 Cristian Codrut ROU 1555 Cs Tinerii Maestri Bucuresti
156 Radu Daniel ROU 1552 Cs Politehnica Iasi
157 Hrib Andrada-Ioana ROU 1545  
158 Enache Tudor-Eduard ROU 1544 Cs Politehnica Iasi
159 Hriscu Alexandru-Gabriel ROU 1525 Acs Philidor Iasi
160 Fotache Tudor-Felix ROU 1524 Cs Micul Sahist Iasi
161 Dogan Halit TUR 1507  
162 Sandor Tamas ROU 1485 Css Odorheiu Secuiesc
163 Lehaci Miruna-Daria ROU 1478 Cs Politehnica Iasi
164 Dumitru Sorin ROU 1456 Cs Sah Club Potaissa Turda
165 Al-Zaabi Sultan UAE 1447  
166 Olinici Ecaterina ROU 1399 Cs Politehnica Iasi
167 Mirosnicencu Mihai-Viorel ROU 1391 Cs Politehnica Iasi
168 Oloeriu Delia-Ioana ROU 1379 Cs Politehnica Iasi
169 Chiriac Matei ROU 1363 Cs Micul Sahist Iasi
170 Lupascu Diana-Elena ROU 1334 Cs Micul Sahist Iasi
171 Boboc Thea-Elena ROU 1321 Cs Politehnica Iasi
172 Klitorakis Ioannis GRE 1259  
173 Al Hosani Omran UAE 0  
174 Al Hosani Saed UAE 0  
175 Al Husani Zayed UAE 0  
176 Amgalanbaatar Khadbaatar MGL 0  
177 Attir Abdurrahman LBA 0  
178 Azamfirei Smaranda-Georgiana ROU 0 Cs Politehnica Iasi
179 Belinchis Valerii MDA 0  
180 Bichir Ionel ROU 0  
181 Boldoo Erdenepurev MGL 0  
182 Bulgariu Andrei ROU 0 Cs Micul Sahist Iasi
183 Casillas Orona Federico Moctezuma MEX 0  
184 Ciobanu Eugen ROU 0 CS Politehnica Iasi
185 Cojocaru Emanuel ROU 0 Cs Universitatea Targoviste
186 Comsa Tinu Florin ROU 0 ACS Mures 2004 Targu Mures
187 Constantin Filip ROU 0 Clubul Central De Sah Bucurest
188 Evulet Gheorghe ROU 0  
189 Gradinariu Lucian ROU 0  
190 Hordila Malina-Teodora ROU 0 Cs Politehnica Iasi
191 Joy Tomeh SYR 0  
192 Kruger Israel BRA 0 Club de Xadrez de Curitiba
193 Maksak Vladimir RUS 0  
194 Maties Andrei ROU 0 Cs Micul Sahist Iasi
195 Meleg Victor ROU 0 Cs Maris 2003 Tg Mures
196 Mihut Maria-Emilia ROU 0 Cs Politehnica Iasi
197 Onyango Adia USA 0  
198 Ozkan Salih TUR 0  
199 Paraschiv Calin ROU 0 Cs Politehnica Iasi
200 Pascaru Catalin ROU 0 Cs Sfinxul Iasi
201 Poncu Constantin ROU 0 ACS Philidor Iasi
202 Rosca Victor-Adrian ROU 0 Cs Politehnica Iasi
203 Sabau Ioan CAN 0  
204 Sultan Al Darmaki UAE 0  
205 Toma Traian ROU 0 Acs Philidor Iasi
206 Valderrama Quiceno  Esteban Alberto COL 0  
207 Yousef Jasem UAE 0  

Hinterlasse eine Antwort

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *

Captcha Captcha Reload

Du kannst folgende HTML-Tags benutzen: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Post Navigation